Blog Foca na Vaga - Início
   

Prefeitura de Caçapava/SP abriu CONCURSO com XX vagas e remuneração de até R$ 6.871,92

Caçapava é um município brasileiro localizado no interior do estado de São Paulo, na região do Vale do Paraíba. Sua população, de acordo com o Censo do IBGE de 2022, é de 90.000 habitantes. A cidade é conhecida pela tradição agrícola e pela proximidade com grandes polos metropolitanos da região, além de oferecer opções de comércio, serviços e turismo regional.

📢 Concurso Público da Prefeitura de Caçapava/SP

💼 Cargos: Diversos (níveis Médio e Superior)
🤓 Escolaridade: Nível Médio e Superior
⏰ Carga horária: 18 a 40 horas semanais
🤑 Remuneração: R$ 1.858,14 a R$ 6.871,92
📌 Inscrições: 02/09/2026 a 05/10/2026
💸 Taxa de inscrição: R$ 75,00 (nível médio) e R$ 94,00 (nível superior)
🔎 Banca: Avança SP
📝 Provas: 06/12/2026

A Prefeitura Municipal de Caçapava, no estado de São Paulo, divulgou o edital do Concurso Público 01/2026 destinado ao provimento de vagas para profissionais de níveis médio e superior.

💼 Cargos

  • Agente de Apoio Escolar (1 vaga + CR)
  • Orientador Pedagógico (1 vaga + CR)
  • Professor I (PI) – Educação Especial (8 vagas + CR)
  • Professor I (PI) – Educação Infantil (6 vagas + CR)
  • Professor I (PI) – Ensino Fundamental (29 vagas + CR)
  • Professor I (PI) – Substituto (5 vagas + CR)
  • Professor II (PII) – Português (1 vaga + CR)
  • Professor II (PII) – Substituto – Artes (CR)
  • Professor II (PII) – Substituto – Ciências (CR)
  • Professor II (PII) – Substituto – Educação Física (CR)
  • Professor II (PII) – Substituto – Geografia (CR)
  • Professor II (PII) – Substituto – História (CR)
  • Professor II (PII) – Substituto – Inglês (CR)
  • Professor II (PII) – Substituto – Matemática (CR)
  • Professor II (PII) – Substituto – Português (CR)

⏰ Carga horária e 🤑 Remuneração

Os cargos exigem jornadas de 18 a 40 horas semanais e remuneração entre R$ 1.858,14 e R$ 6.871,92. Todos os cargos contam com vale-alimentação de R$ 1.000,00 e vale-transporte.

🙋 Inscrição

Os interessados poderão se inscrever no período de 02/09/2026 a 05/10/2026, pelo site Avança SP, com taxas de R$ 75,00 (nível médio) e R$ 94,00 (nível superior). A solicitação de isenção do valor da taxa de inscrição poderá ser feita até 08/09/2026, conforme critérios estabelecidos no edital municipal.

📝 Provas e Classificação

A seleção será realizada por meio de provas objetivas, previstas para o dia 06/12/2026, com prova de títulos para Orientador Pedagógico e Professores.

✅ Validade

O prazo de validade do certame será de 2 anos, contados a partir da data da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado, uma única vez, por igual período, a critério da Administração.

🚨 NOVOS CONCURSOS!

As atualizações sobre a abertura de novos certames serão publicadas nesta postagem, acompanhe!


🤔 Quer estudar com organização e conteúdo de qualidade? 📚

No nosso Grupo de Estudos Gratuito no WhatsApp, você recebe resumos, provas anteriores, mapas mentais, participa de enquetes com questões de concursos, recebe informações sobre novos certames e ainda tem acesso a uma curadoria exclusiva de materiais.

Grupo de estudo no WhatsApp

🎯 Grupos Exclusivos: onde o estudo realmente acontece!

⚠️ Atenção! Como prezamos pela qualidade, as vagas para esses grupos específicos são extremamente limitadas.

Quer descobrir se ainda temos espaço para a sua carreira e garantir sua entrada agora?

📲 VEJA A RELAÇÃO DOS GRUPOS DE ESTUDOS COM VAGAS DISPONÍVEIS!


📚 Apostilas para o concurso da Prefeitura

Agora que você já tem uma ideia do conteúdo programático, confira nossa curadoria das melhores apostilas para concursos de prefeituras, com prós, contras e indicações específicas para cada tipo de concurseiro:

1) Caderno de Exercícios – Prefeitura (veja na Amazon)

🎯 Público-alvo: concurseiros que buscam aprimorar os conteúdos através da prática, com foco em 623 questões gabaritadas das disciplinas básicas e específicas para concursos de Prefeitura.

Pontos fortes:

  • 623 questões gabaritadas
  • Questões de concursos anteriores focadas nas principais bancas
  • Formulada para ser facilmente transportada (uso em atividades cotidianas)
  • Material de qualidade e voltado ao essencial para as provas

📘 Matérias abordadas: Disciplinas básicas e específicas pertinentes aos concursos de Prefeitura

Apostila de exrcícios concursos Prefeitura editora Alfacon

Link para Amazon na imagem

📚 Editora: AlfaCon
📏 Tamanho: 104 páginas
📦 Formato: impresso

2) Apostila ‘Carreiras Prefeituras’ (veja na Nova Concursos)

🎯 Público-alvo: quem já tem alguma base e quer um material objetivo, direto ao ponto.

Pontos fortes:

  • Linguagem prática e acessível
  • Questões comentadas das principais bancas
  • Macetes, mnemônicos e esquemas para memorização
  • Conteúdo impresso e digital (PDF)

📘 Disciplinas cobertas: Impresso: Português, Matemática, Raciocínio Lógico, Administração, Gestão de Pessoas e Arquivologia. Online (PDF): Redação Oficial, Informática e Direito Constitucional.

Apostila Carreiras Prefeituras Essencial para Concursos

Link para Editora Nova Concursos na imagem

📚 Editora: Nova Concursos
📏 Tamanho: 326 páginas
📦 Formato: impresso ou digital

3) Apostila ‘O Básico para Concursos – Prefeituras’ (veja na Solução)

🎯 Público-alvo: ideal para quem está começando do zero e precisa de um guia estruturado.

Pontos fortes:

  • Linguagem didática para iniciantes
  • Plano de estudos pronto
  • Mapas mentais por disciplina
  • Questões comentadas e gabaritadas

Apostila Solução para Concursos de Prefeituras

Link para Editora Solução na imagem

📚 Editora: Solução
📏 Tamanho: 438 páginas
📦 Formato: impresso ou digital

4) Apostila ‘Gabaritando Concursos – Prefeituras’ (veja na Opção)

🎯 Público-alvo: ideal para quem está iniciando os estudos para concursos.

Pontos fortes:

  • Conteúdo teórico completo e atualizado
  • Questões gabaritadas com o perfil da sua prova
  • Recursos visuais (tabelas e gráficos) para facilitar a memorização
  • Bônus: curso online básico para concursos
  • Linguagem didática e direta, sem enrolação

Apostila Opção Gabaritando Concursos de Prefeituras

Link para Editora Opção na imagem

📚 Editora: Opção
📏 Tamanho: 200 páginas
📦 Formato: impresso ou digital

5) Apostila ‘Básico para Prefeituras’ (veja na Amazon)

🎯 Público-alvo: quem quer estudar com autonomia e tem pouco tempo disponível.

Pontos fortes:

  • Resumo dos conteúdos essenciais
  • “Fique Ligado”: dicas rápidas nos pontos mais cobrados
  • Exercícios gabaritados ao final dos capítulos
  • Acesso a videoaulas para reforço

Básico para Prefeituras

Link para Amazon na imagem

📚 Editora: AlfaCon
📏 Tamanho: 418 páginas
📦 Formato: impresso