Blog Foca na Vaga - Início
   

Conchal/SP abriu CONCURSO com XX vagas

Conchal é um município brasileiro localizado no interior do estado de São Paulo, com cerca de 36.000 habitantes, segundo o IBGE, conhecido pela produção agrícola e pelo turismo rural, além de ser polo regional de desenvolvimento.

📢 Concurso Público da Prefeitura de Conchal/SP

✅ Diversas vagas
💼 Cargos: Diversos (níveis alfabetizado, fundamental, médio e superior)
🤓 Escolaridade: Nível Alfabetizado, Fundamental, Médio e Superior
⏰ Carga horária: 12 a 40 horas semanais
🤑 Remuneração: R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23
📌 Inscrições: 04/09/2026 a 07/10/2026
💸 Taxa de inscrição: R$ 45,00 a R$ 85,00
🔎 Banca: ABCP
📝 Provas: 01/11/2026

A Prefeitura Municipal de Conchal, no estado de São Paulo, divulgou um novo Concurso Público organizado pela ABCP com o objetivo de preencher vagas e formar cadastro reserva para cargos de nível alfabetizado, fundamental, médio e superior.

💼 Cargos

As oportunidades são para os seguintes cargos:

  • Auxiliar de Apoio Geral (2 vagas)
  • Auxiliar de Roçagem e Limpeza de Vias (1 vaga)
  • Operador de Máquinas (1 vaga)
  • Pedreiro (cadastro de reserva)
  • Inspetor de Alunos (1 vaga)
  • Motorista (1 vaga)
  • Instrutor de Artes e Educação para a Sustentabilidade (1 vaga)
  • Oficial Administrativo (cadastro de reserva)
  • Auxiliar de Apoio Escolar (1 vaga)
  • Fonoaudiólogo (1 vaga)
  • Instrutor de Dança (1 vaga)
  • Instrutor de Luta (1 vaga)
  • Professor de Educação Básica II – Arte (1 vaga)
  • Terapeuta Ocupacional (1 vaga)
  • Médico Cardiologista (1 vaga)
  • Médico Endocrinologista (1 vaga)
  • Médico Ginecologista (1 vaga)
  • Médico Neurologista (1 vaga)
  • Médico Neuropediatra (1 vaga)
  • Médico Oftalmologista (1 vaga)
  • Médico Ortopedista (1 vaga)
  • Médico Otorrinolaringologista (1 vaga)
  • Médico Psiquiatra (1 vaga)
  • Médico Sanitarista (1 vaga)
  • Médico Urologista (1 vaga)
  • Médico Vascular (1 vaga)
  • Médico Auditor (1 vaga)

⏰ Carga horária e 🤑 Remuneração

Os profissionais admitidos deverão cumprir jornadas de 12 a 40 horas semanais e contarão com remuneração mensal de R$ 1.539,68 a R$ 3.809,23.

🙋 Inscrição

Os interessados poderão se inscrever no período de 04/09/2026 a 07/10/2026, pela internet no site abconcursospublicos.org, com taxas de R$ 45,00 a R$ 85,00. A isenção poderá ser solicitada de 04 a 06 de setembro de 2026, conforme legislação municipal.

📝 Provas e Classificação

A seleção dos candidatos será feita por meio de prova objetiva para todos os cargos, prevista para o dia 01 de novembro de 2026. Haverá ainda prova prática, teste de aptidão física e prova de títulos, conforme o cargo.

✅ Validade

O Concurso Público terá validade de 2 anos, a contar da data da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado por igual período.

🚨 NOVOS CONCURSOS!

As atualizações sobre a abertura de novos certames serão publicadas nesta postagem, acompanhe!


🤔 Quer estudar com organização e conteúdo de qualidade? 📚

No nosso Grupo de Estudos Gratuito no WhatsApp, você recebe resumos, provas anteriores, mapas mentais, participa de enquetes com questões de concursos, recebe informações sobre novos certames e ainda tem acesso a uma curadoria exclusiva de materiais.

Grupo de estudo no WhatsApp

🎯 Grupos Exclusivos: onde o estudo realmente acontece!

⚠️ Atenção! Como prezamos pela qualidade, as vagas para esses grupos específicos são extremamente limitadas.

Quer descobrir se ainda temos espaço para a sua carreira e garantir sua entrada agora?

📲 VEJA A RELAÇÃO DOS GRUPOS DE ESTUDOS COM VAGAS DISPONÍVEIS!


📚 Apostilas para o concurso da Prefeitura

Agora que você já tem uma ideia do conteúdo programático, confira nossa curadoria das melhores apostilas para concursos de prefeituras, com prós, contras e indicações específicas para cada tipo de concurseiro:

1) Caderno de Exercícios – Prefeitura (veja na Amazon)

🎯 Público-alvo: concurseiros que buscam aprimorar os conteúdos através da prática, com foco em 623 questões gabaritadas das disciplinas básicas e específicas para concursos de Prefeitura.

Pontos fortes:

  • 623 questões gabaritadas
  • Questões de concursos anteriores focadas nas principais bancas
  • Formulada para ser facilmente transportada (uso em atividades cotidianas)
  • Material de qualidade e voltado ao essencial para as provas

📘 Matérias abordadas: Disciplinas básicas e específicas pertinentes aos concursos de Prefeitura

Apostila de exrcícios concursos Prefeitura editora Alfacon

Link para Amazon na imagem

📚 Editora: AlfaCon
📏 Tamanho: 104 páginas
📦 Formato: impresso

2) Apostila ‘Carreiras Prefeituras’ (veja na Nova Concursos)

🎯 Público-alvo: quem já tem alguma base e quer um material objetivo, direto ao ponto.

Pontos fortes:

  • Linguagem prática e acessível
  • Questões comentadas das principais bancas
  • Macetes, mnemônicos e esquemas para memorização
  • Conteúdo impresso e digital (PDF)

📘 Disciplinas cobertas: Impresso: Português, Matemática, Raciocínio Lógico, Administração, Gestão de Pessoas e Arquivologia. Online (PDF): Redação Oficial, Informática e Direito Constitucional.

Apostila Carreiras Prefeituras Essencial para Concursos

Link para Editora Nova Concursos na imagem

📚 Editora: Nova Concursos
📏 Tamanho: 326 páginas
📦 Formato: impresso ou digital

3) Apostila ‘O Básico para Concursos – Prefeituras’ (veja na Solução)

🎯 Público-alvo: ideal para quem está começando do zero e precisa de um guia estruturado.

Pontos fortes:

  • Linguagem didática para iniciantes
  • Plano de estudos pronto
  • Mapas mentais por disciplina
  • Questões comentadas e gabaritadas

Apostila Solução para Concursos de Prefeituras

Link para Editora Solução na imagem

📚 Editora: Solução
📏 Tamanho: 438 páginas
📦 Formato: impresso ou digital

4) Apostila ‘Gabaritando Concursos – Prefeituras’ (veja na Opção)

🎯 Público-alvo: ideal para quem está iniciando os estudos para concursos.

Pontos fortes:

  • Conteúdo teórico completo e atualizado
  • Questões gabaritadas com o perfil da sua prova
  • Recursos visuais (tabelas e gráficos) para facilitar a memorização
  • Bônus: curso online básico para concursos
  • Linguagem didática e direta, sem enrolação

Apostila Opção Gabaritando Concursos de Prefeituras

Link para Editora Opção na imagem

📚 Editora: Opção
📏 Tamanho: 200 páginas
📦 Formato: impresso ou digital

5) Apostila ‘Básico para Prefeituras’ (veja na Amazon)

🎯 Público-alvo: quem quer estudar com autonomia e tem pouco tempo disponível.

Pontos fortes:

  • Resumo dos conteúdos essenciais
  • “Fique Ligado”: dicas rápidas nos pontos mais cobrados
  • Exercícios gabaritados ao final dos capítulos
  • Acesso a videoaulas para reforço

Básico para Prefeituras

Link para Amazon na imagem

📚 Editora: AlfaCon
📏 Tamanho: 418 páginas
📦 Formato: impresso